Rembrandt van Rijn, 1658 - Retrato de um homem (o leiloeiro) - impressão de belas artes

59,99 €

IVA incluído. Envio calculado no check-out.

Informações originais sobre a obra de arte do museu (© - The Metropolitan Museum of Art - www.metmuseum.org)

Rembrandt tinha um grande estúdio com muitos alunos que imitavam seu estilo e até mesmo sua assinatura. Como resultado, o debate acirrado sobre a autoria de suas pinturas continua até hoje. Este trabalho foi universalmente atribuído a Rembrandt até que os estudiosos o "rebaixaram" em 1982, argumentando que a representação do espaço, da textura e da anatomia sugere uma imitação hábil por um artista desconhecido. Na ausência de documentação ou provas conclusivas da análise técnica, o debate continua.

Especificações da peça de arte

Título da obra: "Retrato de uma homem (o leiloeiro)"
Categorização de obras de arte: pintura
Categoria: arte clássica
Century: século 17
Ano da peça de arte: 1658
Idade aproximada da obra de arte: em torno de 360 anos
Meio original: óleo sobre tela
Dimensões da obra de arte original: 42 x 3 cm (4 34/108,6 x 86,4 pol)
Museu / coleção: O Metropolitan Museum of Art
Localização do museu: Cidade de Nova York, Nova York, Estados Unidos da América
Disponível em: O Metropolitan Museum of Art
Tipo de licença de trabalho artístico: domínio público
Cortesia de: Museu Metropolitano de Arte, Nova York, legado de Benjamin Altman, 1913
Linha de crédito: Legado de Benjamin Altman, 1913

Detalhes do artista

Artista: Rembrandt van Rijn
Sexo do artista: masculina
Nacionalidade: Neerlandês
Empregos: pintor
País do artista: Países Baixos
Classificação do artista: velho mestre
Estilos de arte: Barroco
Morreu com a idade de: 63 anos
Ano de nascimento: 1606
Cidade de nascimento: Leiden
Morreu: 1669
Falecido em (local): Amsterdam

Sobre este item

Classificação do artigo: reprodução de belas artes
Método de reprodução: reprodução digital
Técnica de fabricação: impressão digital
Produção industrial: Produção alemã
Tipo de estoque: na demanda
Uso pretendido do produto: decoração da parede, decoração
Orientação: alinhamento de retrato
Relação lateral: 1: 1.2
Implicação da relação de aspecto: o comprimento é 20% menor que a largura
Materiais de produtos disponíveis: impressão de pôster (papel de tela), impressão de vidro acrílico (com revestimento de vidro real), impressão de metal (dibond de alumínio), impressão de tela
Variantes de tamanho da impressão em tela (tela na estrutura da maca): 50x60cm - 20x24 ", 100x120cm - 39x47", 150x180cm - 59x71 "
Opções de impressão em vidro acrílico (com revestimento de vidro real): 50x60cm - 20x24 ", 100x120cm - 39x47"
Impressão de pôster (papel de lona): 50x60cm - 20x24 ", 100x120cm - 39x47"
Impressão de alumínio (material dibond de alumínio): 50x60cm - 20x24 ", 100x120cm - 39x47"
Moldura: não disponível

Materiais selecionáveis

Para cada impressão de arte, oferecemos uma variedade de materiais e tamanhos diferentes. Nós permitimos que você escolha entre as seguintes variantes:

  • Impressão de metal (dibond de alumínio): As impressões em alumínio Dibond são impressões em metal com uma profundidade excepcional, o que cria uma aparência contemporânea por ter uma superfície anti-reflexa. Para o seu Print On Aluminum Dibond, imprimimos a obra de arte favorita na superfície do alumínio. A impressão UV direta em Alumínio Dibond é o produto básico mais popular e é uma forma extremamente elegante de exibir impressões artísticas, pois coloca toda a atenção do espectador na imagem.
  • Pôster impresso (material de tela): A Artprinta O pôster é um papel de lona de algodão plano impresso em UV com uma textura levemente áspera na superfície, que lembra a obra-prima real. É excelentemente utilizado para emoldurar a sua réplica de arte com a ajuda de uma moldura personalizada. Tenha em mente que, dependendo do tamanho absoluto da impressão do pôster em tela, adicionamos uma margem branca de 2 a 6 cm ao redor do motivo da impressão para facilitar o enquadramento com sua moldura personalizada.
  • Impressão de vidro acrílico brilhante: A impressão em vidro acrílico, muitas vezes referida como impressão em plexiglass, transforma sua obra de arte original favorita em uma decoração deslumbrante. Além disso, a impressão artística em vidro acrílico é uma opção alternativa viável às impressões artísticas em alumínio ou tela. Sua obra de arte será impressa com a ajuda de modernas máquinas de impressão direta UV. Isso tem a impressão de cores vivas. Com uma impressão artística em vidro acrílico, contrastes nítidos e detalhes tornam-se mais identificáveis ​​graças à gradação precisa.
  • A impressão da tela: O material de tela impressa esticado sobre uma moldura de madeira. Uma tela cria a impressão plástica de tridimensionalidade. A tela desta obra de arte permitirá que você transforme seu indivíduo em uma grande obra de arte, como você conhece nas galerias de arte. As impressões em tela têm peso relativamente baixo, o que significa que é bastante simples pendurar sua impressão em tela sem suportes extras na parede. É por isso que uma impressão em tela é adequada para todos os tipos de paredes.

Informações sobre o produto artístico

No ano 1658 que o Neerlandês artista Rembrandt van Rijn pintou a obra de arte "Retrato de um Homem (O Leiloeiro)". A obra de arte de 360 ​​anos foi pintada no tamanho: 42 x 3 cm (4 34/108,6 x 86,4 pol.). Óleo sobre tela foi utilizada pelo artista europeu como técnica para a obra de arte. Hoje, esta obra de arte pode ser vista no O Metropolitan Museum of Art's coleção de arte digital. Temos o prazer de informar que a obra de arte, que pertence ao domínio público está incluído como cortesia de Museu Metropolitano de Arte, Nova York, legado de Benjamin Altman, 1913. : Legado de Benjamin Altman, 1913. Além disso, o alinhamento da reprodução digital é retrato e tem uma proporção lateral de 1: 1.2, o que significa que o comprimento é 20% menor que a largura. Rembrandt van Rijn foi um pintor masculino, cujo estilo pode ser atribuído principalmente ao Barroco. O artista europeu nasceu no ano 1606 em Leiden e morreu com a idade de 63 no ano 1669.

Nota legal importante: Tentamos o nosso melhor para representar os nossos produtos com a maior precisão possível e exibi-los visualmente. No entanto, o tom dos produtos impressos, bem como a impressão, podem diferir ligeiramente da representação no monitor. Dependendo das configurações da tela e da natureza da superfície, nem todos os pigmentos coloridos serão impressos de forma tão realista quanto a versão digital mostrada aqui. Dado que as nossas impressões de belas artes são processadas e impressas manualmente, pode haver pequenas discrepâncias na posição exacta e no tamanho do motivo.

© Copyright de | www.artprinta.com (Artprinta)

Você também pode gostar

Recentemente visto